Pas moins de cinquante et un matchs sont au programme de cette phase finale de l’Euro 2016. Il n’est donc pas toujours facile de s’y retrouver. Pour vous y aider, voici le calendrier complet de toutes les rencontres avec la date, l’heure et le lieu de chacune des rencontres. Le match d’ouverture opposera la France à la Roumanie le 10 juin prochain à 21 heures au stade de France. La finale quant à elle se tiendra dans le même stade le 10 juillet 2016.

Liste des Matchs de l’Euro 2016 de Foot

Amicaux Internationaux
Mardi 28 Mars
France
21:00 Term.
Espagne

Equipe de France - Espagne

  Cotes  

L’Euro 2016 approche à grands pas. Que ce soit pour organiser vos déplacements ou pour perfectionner vos pronostics, voici la liste des matchs de l’Euro 2016 de foot.

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Groupe A

Voici le calendrier complet des matchs du groupe A:

– 10 juin (21h00) : France – Roumanie au Stade de France (Saint Denis)
– 11 juin (15h00) : Albanie – Suisse au Stade Bollaert (Lens)
– 15 juin (18h00) : Roumanie – Suisse au Parc des Princes (Paris)
– 15 juin (21h00) : France – Albanie au Stade Vélodrome (Marseille)
– 19 juin (21h00) : Roumanie – Albanie au Stade des Lumières (Décines-Charpieu)
– 19 juin (21h00) : Suisse – France au Stade Pierre-Mauroy (Lille)

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Groupe B

Voici le calendrier complet des matchs du groupe B:

– 11 juin (18h00) : Pays de Galles – Slovaquie au Matmut Atlantique (Bordeaux)
– 11 juin (21h00) : Angleterre – Russie au Stade Vélodrome (Marseille)
– 15 juin (15h00) : Russie – Slovaquie au Stade Pierre-Mauroy (Lille)
– 16 juin (15h00) : Angleterre – Pays de Galles au Stade Bollaert (Lens)
– 20 juin (21h00) : Russie – Pays de Galles au Stadium (Toulouse)
– 20 juin (21h00) : Slovaquie – Angleterre au Stade Geoffroy-Guichard (Saint Etienne)

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Groupe C

Voici le calendrier complet des matchs du groupe C:

– 12 juin (18h00) : Pologne – Irlande du Nord à l’Allianz Riviera (Nice)
– 12 juin (21h00) : Allemagne – Ukraine au Stade Pierre-Mauroy (Lille)
– 16 juin (18h00) : Ukraine – Irlande du Nord au Stade des Lumières (Décines-Charpieu)
– 16 juin (21h00) : Allemagne – Pologne au Stade de France (Saint Denis)
– 21 juin (18h00) : Ukraine – Pologne au Stade Vélodrome (Marseille)
– 21 juin (18h00) : Irlande du Nord – Allemagne au Parc des Princes (Paris)

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Groupe D

Voici le calendrier complet des matchs du groupe D:

– 12 juin (15h00) : Turquie – Croatie au Parc des Princes (Paris)
– 13 juin (15h00) : Espagne – République Tchèque au Stadium (Toulouse)
– 17 juin (18h00) : République Tchèque – Croatie au Stade Geoffroy-Guichard (Saint Etienne)
– 17 juin (21h00) : Espagne – Turquie à l’Allianz Riviera (Nice)
– 21 juin (21h00) : République Tchèque – Turquie au Stade Bollaert (Lens)
– 21 juin (21h00) : Croatie – Espagne au Matmut Atlantique (Bordeaux)

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Groupe E

Voici le calendrier complet des matchs du groupe E:

– 13 juin (18h00) : Irlande – Suède au Stade de France (Saint Denis)
– 13 juin (21h00) : Belgique – Italie au Stade des Lumières (Décines-Charpieu)
– 17 juin (15h00) : Italie – Suède au Stadium (Toulouse)
– 18 juin (15h00) : Belgique – Irlande au Matmut Atlantique (Bordeaux)
– 22 juin (21h00) : Italie – Irlande au Stade Pierre-Mauroy (Lille)
– 22 juin (21h00) : Suède – Belgique à l’Allianz Riviera (Nice)

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Groupe F

Voici le calendrier complet des matchs du groupe F:

– 14 juin (18h00) : Autriche – Hongrie au Matmut Atlantique (Bordeaux)
– 14 juin (21h00) : Portugal – Islande au Stade Geoffroy-Guichard (Saint Etienne)
– 18 juin (18h00) : Islande – Hongrie au Stade Vélodrome (Marseille)
– 18 juin (21h00) : Portugal – Autriche au Parc des Princes (Paris)
– 22 juin (18h00) : Islande – Autriche au Stade de France (Saint Denis)
– 22 juin (18h00) : Hongrie – Portugal au Stade des Lumières (Décines-Charpieu)

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Huitièmes Finale

Voici le calendrier complet des matchs des huitièmes de finale:

Samedi 25 juin :

– 15h00 H1 : 2e groupe A – 2e groupe C au Stade Geoffroy-Guichard (Saint Etienne)
– 18h00 H3: 1er groupe B – 3e groupe A, C ou D au Parc des Princes (Paris)
– 21h00 H2: 1er groupe D – 3e groupe B, E, ou F au Stade Bollaert (Lens)

Dimanche 26 juin :
– 15h00 – H7 : 1er groupe A – 3e groupe C, D ou E au Stade des Lumières (Décines-Charpieu)
– 18h00 – H5: 1er groupe C – 3e groupe A, B, ou F au Stade Pierre-Mauroy (Lille)
– 21h00 – H4: 1er groupe F – 2e groupe E au Stadium (Toulouse)

Lundi 27 juin : 

– 18h00 – H6 : 1er groupe E – 2e groupe D au Stade de France (Saint Denis)
– 21h00 – H8 : 2e groupe B – 2e groupe F à l’Allianz Rivieira (Nice)

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Quarts Finale

Voici le calendrier complet des matchs des quarts de finale:

– Jeudi 30 juin (21h00) – Q1: vainqueur H1 – vainqueur H2 au Stade Vélodrome (Marseille)
– Vendredi 1er juillet (21h00) – Q2: vainqueur H3 – vainqueur H4 à au Stade Pierre-Mauroy (Lille)
– Samedi 2 juillet (21h00) – Q3: vainqueur H5 – vainqueur H6 au Matmut Atlantique (Bordeaux)
– Dimanche 3 juillet (21h00) – Q4: vainqueur H7 – vainqueur H8 au Stade de France (Saint Denis)

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Demi-Finales

– Mercredi 6 juillet 21h00 – D1: vainqueur Q1 – vainqueur Q2 au Stade des Lumières (Décines-Charpieu)
– Jeudi 7 juillet 21h00 – D2: vainqueur Q3 – vainqueur Q4 au Stade Vélodrome (Marseille)

Liste des Matchs de l’Euro 2016 Finale

– Dimanche 10 juillet (21h00) : vainqueur D1 – vainqueur D2 au Stade de France (Saint Denis)